27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Навального задержали в Шереметьево сразу после прилета
Алексей Навальный задержание Общество

Навального задержали в Шереметьево сразу после прилета

Сотрудники УФСИН по Москве задержали блогера Алексея Навального сразу после прохождения им паспортного контроля в столичном аэропорту "Шереметьево". Часом ранее он прилетел в Россию из Германии, где находился с конца августа 2020 года.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ". Издание отмечает, что Навального взяли под стражу. Его жене Юлии, а также его адвокату не разрешили пройти вмести с ним. Пресс-секретарь Кира Ярмыш разместила в Twitter видео задержания. В подписи к ролику она уточнила, что блогера "просят куда-то пройти", чтобы "уточнить обстоятельства пересечения государственной границы".

В пресс-службе УФСИН по Москве, в свою очередь, сообщили, что Навального задержали за то, что он не выполнял свои обязанности как условно осужденный. В частности, блогер не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные дни два раза в месяц. С 29 декабря 2020 года его объявили в розыск, передает ТАСС. В ведомстве подчеркнули, что он будет находиться под стражей до решения суда.

Там также добавили, что адвоката Навального Ольгу Михайлову ознакомили с вынесенным постановлением об объявлении его в розыск. Ее уведомили о представлении об отмене условного срока, направленного в Симоновский районный суд Москвы. В УФСИН по Москве пригрозили заменить его на реальный срок, если блогер в очередной раз не явится на регистрацию в инспекцию.

Напомним, в 2014 году Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Навального к штрафу в 500 тыс. рублей, а также трем годам и шести месяцам лишения свободы условно за мошенничество. Блогера обвинили в легализации денежных средств. Ему назначили испытательный срок в пять лет. В 2017 году его продлили еще на год.

Ранее "Профиль" сообщал, что Навальный вернулся в Россию. Рейс, которым летел блогер, задержался почти на час. В авиакомпании объяснили, что по техническим причинам воздушное судно перенаправили из "Внуково" в "Шереметьево".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».