26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Помпео призвал немедленно освободить Навального
Алексей Навальный Зарубежье Майк Помпео США

Помпео призвал немедленно освободить Навального

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал немедленно освободить Алексея Навального, которого задержали сотрудники УФСИН России по Москве в аэропорту «Шереметьево».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента США. В заявлении отмечается, что Соединенные Штаты "категорически осуждают решение России задержать Алексея Навального". Помпео также призвал российские власти "предоставить равные условия для всех политических партий и кандидатов, которые стремятся участвовать в процессе выборов".

«С большой озабоченностью мы отмечаем, что его задержание – последнее из событий в серии попыток заставить замолчать Навального и других оппозиционеров, а также и независимые голоса, критикующие российские власти», – передает РИА Новости слова госсекретаря.

Напомним, Навального задержали 17 января за то, что он не выполнял свои обязанности как условно осужденный. В частности, он не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные дни два раза в месяц. С 29 декабря 2020 года его объявили в розыск. В УФСИН подчеркнули, что он будет находиться под стражей до решения суда.

«Меня спрашивают: «Боишься, не боишься?» Я не боюсь. Я с нормальным чувством иду на погранконтроль, выйду и поеду домой, потому что я знаю, что я прав. Я знаю, что все уголовные дела против меня сфабрикованы. <...> И вас призываю ничего не бояться», – заявил Навальный журналистам до того, как был задержан. Об этом пишет vtomske.ru.

Ранее несколько мировых политиков призвали освободить Навального. В частности, среди них председатель Европейского совета Шарль Мишель, представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, советник по нацбезопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».