26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ледяные дожди обрушились на несколько российских регионов
Москва Общество прогноз погоды Россия

Ледяные дожди обрушились на несколько российских регионов

Прошедшие сутки в Черноземье и Среднем Поволжье ознаменовались ледяными дождями. К этому привело прохождение теплого атмосферного фронта. В его зоне на высоте 500-800 м образовалась линза тепла. В результате переохлажденные осадки замерзали и покрывали дороги, тротуары и ветви деревьев внушительной ледяной коркой.

Местами она составила 11 мм, сообщил 20 ноября в своем Telegram-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По словам эксперта, за минувшие 12 часов корку льда зафиксировали более двух десятков метеостанций.

Ледяной дождь отмечался в Липецкой, Орловской, Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областях. В последней метеостанция в Жердевке зафиксировала корку льда 11 мм, в Совхозе им. Ленина – 10 мм. В Саратове толщина льда составила 8 мм.

По прогнозам метеорологов, 22 ноября полоса ледяных дождей пройдет через Московский регион, а также Смоленскую, Калужскую, Тульскую, Рязанскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ярославскую и ряд других областей. В Москве дороги и тротуары могут покрыться льдом толщиной до 6 мм.

Ранее коллега Тишковца предупредил, что вероятность ледяных дождей в Москве очень высока в первой половине дня вторника, 22 ноября. "Начиная с южных районов города, зона переохлажденных осадков будет пересекать столицу в период с 10–11 часов утра до 14–15 часов", – сообщил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».