23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лекарства не будут продавать в продуктовых магазинах
Общество

Лекарства не будут продавать в продуктовых магазинах

Федеральные власти прекратили разработку законопроекта, который разрешил бы продажу безрецептурных лекарств в продовольственных торговых сетях. Об этом пишет "Коммерсант".

22 июня департамент соцразвития правительства направил письмо в несколько министерств и ведомств, в том числе в Минздрав и Минпромторг, о том, что по вопросу выпуска нормативного акта было доложено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

После этого вопрос был снят с контроля правительства. Представитель Голиковой София Малявина пояснила газете, что в ходе общественного обсуждения законопроект получил множество отрицательных отзывов и Минпромторг сам обратился в правительство с предложением прекратить работу над документом.

Законопроект был разработан Минпромторгом в конце прошлого года по поручению бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова. Необходимость принятия такого законопроекта аргументировали тем, что продажа безрецептурных препаратов в магазинах повысит уровень их доступности. Кроме этого, в министерстве полагали, что в рамках сложившейся монополии фармацевтических и медицинских организаций, имеющих исключительное право на продажу лекарств, реализация безрецептурных препаратов в магазинах будет стимулировать развитие конкуренции и приведет к снижению цен на отдельные категории лекарств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».