26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лучший друг: кинолог рассказал, умеют ли собаки по-настоящему дружить
агрегатор животные Общество собаки

Лучший друг: кинолог рассказал, умеют ли собаки по-настоящему дружить

О преданности собак ходят легенды, а сложившиеся у них отношения с людьми совершенно особенные. С точки зрения психологии человека такое взаимодействие является самой настоящей дружбой, рассказал глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"Собаки – социальные животные. Они нуждаются в постоянных прочных контактах, это помогало им выживать, когда необходимо было искать пищу и приспосабливаться к жизни. Для питомца владелец становится главным объектом, собака ориентируется на него, человек становится своего рода наставником для животного", – уточнил специалист.

Голубев отметил, что для многих собака – важный член семьи, равно как и люди становятся для нее семьей. В результате "подобные отношения мы называем дружбой", пишет РИА Новости.

Кинолог пояснил, что главная причина кроется в социальности и стайности собак. Дело в том, что внутренние связи в стае укреплялись за счет взаимодействия животных друг с другом и создания четкой иерархии. Теперь собаки большую часть времени живут по правилам человека и подстраиваются под его поведение. Таким образом у них формируется привязанность, которую некоторые питомцы могут выражать более эмоционально, а другие – более сдержанно.

Голубев добавил, что связь между хозяином и собакой устанавливается за счет постоянного контакта, кормления, ласк, игр и совместной работы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».