26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мантуров выступил за обязательную вакцинацию работников промышленности
вакцинация Денис Мантуров коронавирус Общество промышленность

Мантуров выступил за обязательную вакцинацию работников промышленности

Сейчас прививки от коронавируса сделали только четверть работников промышленной сферы России. Глава Минпромторга Денис Мантуров поддержал обязательную вакцинацию в отраслях, которые курируются ведомством. По его словам, от этого зависит эффективность работы.

На сегодняшний день у министерства есть информация по некоторым предприятиям в 22 отраслях промышленности, благодаря чему возможен мониторинг ситуации с вакцинацией. По предварительным данным, 8% сотрудников уже переболели, почти 25% сделали прививки, еще 16% готовы вакцинироваться, у 2,5% есть противопоказания, рассказал Мантуров.

Он отметил, что уже сейчас треть работников защищена. По его прогнозу, в ближайшее время прививку сделают больше половины сотрудников. "Это станет гарантией того, что предприятия не будут останавливаться по причине выхода сотрудников на больничный. Приоритетная задача работодателей – информировать и мотивировать сотрудников к вакцинации, конечно, в рамках правового поля", – подчеркнул министр. Он также уточнил, что больше всего вакцинированных людей среди специалистов с высшим образованием и руководителей предприятий, передает в понедельник, 5 июля, ТАСС.

Ранее власти Москвы объяснили, кто еще должен пройти обязательную вакцинацию. В категорию лиц, который необходимо привиться, входят и те, кто отсутствует непосредственно на рабочем месте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».