25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Материнский капитал проиндексируют на 8,4%
материнский капитал Общество соцподдержка

Материнский капитал проиндексируют на 8,4%

В Минтруде в среду, 12 января, сообщили, что с 1 февраля материнский капитал, выплаты ветеранам, пособие по беременности и родам и ряд других проиндексируют на 8,4%. Отмечается, что размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей.

В ведомстве пояснили, что правительство РФ подготовило постановление об индексации ряда пособий и выплат согласно уровню инфляции. В этом году к числу таких выплат впервые отнесен и материнский капитал. Среди индексируемых пособий также пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, пишет РИА Новости.

Уточняется, что размер материнского капитала на второго ребенка составит 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, а при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого, составит 168,6 тысячи рублей.

В конце декабря поступило предложение разрешить одному из членов семьи использовать средства маткапитала на дорогостоящее лечение или реабилитационные процедуры, выходящие за рамки ОМС. Отмечается, что семья может столкнуться с со сложным диагнозом, неожиданно установленным ребенку, либо частичной или полной утратой здоровья из-за несчастного случая или ДТП. До момента установления инвалидности это требует от родителей значительных финансовых затрат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».