18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый способ использования материнского капитала предложили в России
дети материнский капитал Общество

Новый способ использования материнского капитала предложили в России

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила разрешить одному из членов семьи использовать средства маткапитала на дорогостоящее лечение или реабилитационные процедуры, выходящие за рамки ОМС. С соответствующей инициативой она обратилась к министру труда и социальной защиты Антону Котякову и главе Минздрава Михаилу Мурашко. Копия обращения есть в распоряжении RT.

Необходимость такой меры подтверждается анализом обращений россиян в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Татарстане, сказано в документе. Там отмечается, что в силу определенных обстоятельств семья может столкнуться с со сложным диагнозом, неожиданно установленным ребенку, либо частичной или полной утратой здоровья из-за несчастного случая или ДТП. До момента установления инвалидности это требует от родителей значительных финансовых затрат.

Вариантом финансовой поддержки россиян в таких случаях может стать наделение одного из членов семьи правом использовать маткапитал на подобные цели, считает Волынец. "Прошу вас в интересах детей рассмотреть вопрос об инициировании внесения дополнения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»", – говорится в обращении. Волынец добавила, что такая мера должна действовать вплоть до установления статуса "ребенок-инвалид".

Ранее расширить возможности использования материнского капитала предложили в Общероссийском народном фронте. Обращение было направлено в правительство РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».