23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маткапитал предложили использовать для подключения частных домов к коммунальным сетям
материнский капитал Общество ОНФ

Маткапитал предложили использовать для подключения частных домов к коммунальным сетям

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил расширить возможности использования материнского капитала в России. Об этом стало известно в четверг, 27 мая.

Так, в некоторых субъектах страны маткапитал можно использовать в качестве компенсации расходов, связанных с подключением частных домов к сетям и системам водоснабжения и водоотведения. В ОНФ попросили правительство распространить такую возможность на всю страну, пишут "Известия". При этом нужно также учитывать расходы на подготовку документов, закупку необходимых комплектующих, работы по подключению.

В ОНФ уверены, что такая мера поможет сельским семьям с детьми, а также развитию малонаселенных территорий России. Кроме того, это сможет увеличить приток молодых специалистов с детьми в сельскую местность и простимулировать программы "Земский учитель", "Земский врач", "Земский фельдшер", направленные на поддержку регионов.

Обращение ОНФ уже поступило в правительство. Оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Напомним, что размер маткапитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, составив 483,8 тыс. рублей на рождение первого ребенка и 639,4 тыс. рублей на второго.

Ранее сферу применения маткапитала предложила расширить вице-премьер Татьяна Голикова. Она считает, что скорректировать применение выплаты нужно по двум направлениям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».