19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Голикова предложила расширить сферу применения материнского капитала
материнский капитал Общество Татьяна Голикова

СМИ: Голикова предложила расширить сферу применения материнского капитала

В правительстве России предлагают увеличить возможности использования материнского капитала. По данным СМИ, с такой инициативой к президенту Владимиру Путину обратилась вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщает в понедельник, 17 мая, газета "Известия", Голикова предлагает скорректировать применение маткапитала по двум направлениям. Первое – дать родителям возможность направить средства на реконструкцию или самостоятельное строительство личного дома сразу после рождения ребенка. Сейчас это возможно только через три года. Второе – разрешить тратить материнский капитал на оплату образовательных услуг индивидуальных предпринимателей. В таком формате в России, объясняют журналисты, зачастую работают частные детские сады и ясли.

Если президент одобрит эти предложения, то Минтруд подготовит соответствующие изменения в законодательстве. В министерстве пока не получали поручения, но постоянно ведут работу по расширению возможностей применять материнский капитал.

В Общественной палате журналистам рассказали, что уже несколько раз обращались в правительство с подобными инициативами. Председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства организации Сергей Рыбальченко рассказал, что в России уже имеются многочисленные случаи судебных разбирательств из-за отказа выделять средства материнского капитала на оплату предоставляемых индивидуальными предпринимателями образовательных услуг.

Ранее "Профиль" писал, что в Госдуме предложили убрать временное ограничение на использование материнского капитала для покупки недвижимости без ипотеки. Депутат Евгений Федоров предложил разрешить приобретать жилье на эти средства сразу после рождения ребенка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама