24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медикам день работы с больными коронавирусом засчитают за три
врачи коронавирус Общество трудовой стаж

Медикам день работы с больными коронавирусом засчитают за три

В 2020 году день работы с пациентами с коронавирусом в больницах, амбулаторных учреждениях и на скорой помощи будет засчитываться медицинским работникам за три дня. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Коронавирус врач вирусолог дверь Филатовская больница 15

©АГН Москва

Правительство выделит дополнительные средства на выплаты медикам, борющимся с COVID-19

Сведения о сотрудниках, которые оказывают помощь пациентам с диагнозом «коронавирусная инфекция», а также с подозрением на него, должны будут направлять в Пенсионный фонд работодатели. Если, например, фельдшер скорой помощи, на протяжении двух месяцев выезжал на вызовы к пациентам с коронавирусом, то его спецстаж составит полгода,
пояснили в Минтруда. В ведомстве также напомнили, что страховая пенсия назначается медработникам досрочно при выработке 30 лет медицинского стажа в городе и 25 лет в сельской местности, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил первое уголовное дело из-за невыплаты компенсаций медикам, работающим с больными коронавирусом. Об этом сообщается на сайте ведомства. Дело о халатности возбудили после проверки видеообращения сотрудников скорой помощи Армавира, которые пожаловались на невыплату обещанных президентом доплат за работу в условиях пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».