23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Финляндии готов вмешаться, если россияне будут получать визы ради транзита
Общество Россия Финляндия шенгенские визы

МИД Финляндии готов вмешаться, если россияне будут получать визы ради транзита

В Финляндии внимательно следят за целевым использованием шенгенских виз россиянами и готовы принимать меры, если правила их использования будут нарушаться. О этом в понедельник, 8 августа, заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер.

"Мы будем вмешиваться, если финские шенгенские визы действительно начнут использоваться не по назначению, транзитом. Молва о таком явлении также довольно быстро разлетается из других стран шенгенского соглашения", – сообщил Таннер телерадиовещательной корпорации YLE, передает РИА Новости.

По правилам шенгенского соглашения, получатель визы должен проводить большую часть времени в выпустившей визу стране. В первые три недели июля 2022 года процент отказов россиянам в выдаче финских шенгенских виз составил 12%, это в десять раз больше по сравнению с 2019 годом. Чаще всего отказывали в посольстве Финляндии в Москве из-за несоответствия основного пункта назначения.

Ряд государств Евросоюза ограничили выдачу шенгенских виз гражданам РФ, в том числе Чехия, страны Балтии, Румыния, Польша, Нидерланды. Шенгенские визы от Франции, Греции и Испании приходится ждать по несколько месяцев. Из-за повышенного спроса на визы россияне подают заявки в страны, где очереди меньше всего, независимо от длительности своего пребывания там. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что если гражданам РФ будут отказывать в получении шенгенских виз, то Москва отреагирует крайне негативно и предпримет ответные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».