16 июля 2026
USD 77.96 +0.47 EUR 88.91 +0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин предложил ввести маркировку пива

Минфин предложил ввести маркировку пива

К 2019 году Минфин России планирует начать маркировку пивных напитков, сообщает газета "Коммерсантъ". Министерство разработало соответствующий законопроект с изменениями, которые введут новые требования для производителей пива, сидра, медовухи и других пивных напитков.

В 2017 году в лаборатории "Росалкогольрегулирования" (РАР) исследовали 1033 образца пивной продукции, 997 из которых в итоге признали не соответствующими требованиям госстандартов. Министерство финансов для решения проблемы предложило улучшенный законопроект с поправками к 171-ФЗ (о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции), который будет обязывать производителей маркировать свою продукцию.

На данный момент маркируются только крепкие напитки и вино. Если идея Минфина будет одобрена, к середине 2019 года маркировка появится и на пивных бутылках, сообщает "Коммерсантъ".

Компаниям также придется получить лицензию и войти в реестр, чтобы получить маркировку.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".