29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг опроверг дефицит лекарств для лечения простуды в РФ
аптеки дефицит лекарства минпромторг Общество

Минпромторг опроверг дефицит лекарств для лечения простуды в РФ

Запасы некоторых лекарств, используемых при лечении простуды в России, превышают объем среднемесячного выбытия. Их отсутствия в аптеках не зафиксировано, сообщили в Минпромторге РФ.

В российских СМИ распространилась информация, что из аптек почти исчезли препараты "Бисептол" и "Панадол", а "Гексорал" и "Хилак форте" находятся в дефиците. Кроме того, заявлялось, что эти лекарства, а также АЦЦ и "Но-шпа" стали самыми недоступными в 2022 году. Дефицит связали с изменением логистики и проблемами с субстанциями для изготовления лекарств. Однако в Минпромторге отметили, что продажи всех указанных препаратов были зафиксированы, передает в понедельник, 13 февраля, ТАСС.

Производство лекарственных препаратов с торговыми наименованиями "Бисептол", "Гексорал" и "Хилак форте" не локализовано на территории России. Владельцами регистрационных удостоверений на указанные препараты являются зарубежные производители, сообщили в Минпромторге. При этом в России зарегистрированы 45 держателей или владельцев регистрационных удостоверений на препараты с МНН (международное непатентованное наименование) парацетамол в различных формах выпуска. Возможностью локального производства обладают 38 отечественных компаний.

По итогам первого – третьего кварталов 2022 года локальное производство и продажи по каждому из указанных МНН были зафиксированы в России.

Ранее сообщалось, что около 80–85% отечественных препаратов изготавливаются из импортного сырья. Из-за перебоев с его ввозом некоторые медикаменты пропали с полок аптек. Так, например, возникли проблемы с лекарствами на основе леводопы, отсутствие которых критично для страдающих болезнью Паркинсона. Наблюдается дефицит ряда антибиотиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама