19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпросвещения предложило включить спецоперацию в школьный курс истории
Минпросвещения образование Общество Операция по демилитаризации Украины школа

Минпросвещения предложило включить спецоперацию в школьный курс истории

Понимание причин и следствий специальной военной операции РФ на Украине должно быть внесено в требования к предметным результатам освоения базового курса истории для старшеклассников. Это следует из проекта федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) среднего общего образования, которые разрабатывает Министерство просвещения России.

Российские военнослужащие

Российские военнослужащие (архивное фото)

©Скриншот с видео / Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Согласно документу, который цитирует РИА Новости, в перечень требований к итогам освоения школьного курса истории могут войти также "понимание значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах ХХ – начала XXI века, знание достижений страны и ее народа".

Школьникам также предлагается разобраться в причинах и следствиях воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции РФ на Украине и других важнейших событий ХХ – начала XXI века.

Наряду с этим проект ФООП подразумевает включение в курс истории для старшеклассников темы борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в России, а также изучение международного нефтяного кризиса 2020 года.

Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что вопросы, связанные со специальной операцией на Украине, появятся в едином государственном экзамене по истории после внесения соответствующих изменений в федеральный государственный образовательный стандарт и, соответственно, в рабочие программы и учебники. Точные сроки при этом ведомство не называло.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».