25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпросвещения собирается ввести курс по начальной военной подготовке в школах
Минпросвещения Общество школа

Минпросвещения собирается ввести курс по начальной военной подготовке в школах

Минпросвещения России разрабатывает для школ учебный курс начальной военной подготовки, который предполагается вести в рамках времени, отведенного на обучение начальным знаниям в сфере обороны. Об этом сообщается в ответе ведомства лидеру партии "Справедливая Россия – За правду" Сергею Миронову, передает РИА Новости во вторник, 8 ноября.

Курс по начальной военной подготовке

©Агентство «Москва»

Миронов ранее выступил с предложением ввести в образовательных учреждениях дополнительный учебный предмет под названием "Начальная военная подготовка". Минпросвещения решило не создавать отдельный предмет, а включить изучение вопроса в ОБЖ.

Сообщается, что два новых модуля по теме начальной военной подготовки могут войти в предмет ОБЖ для старшеклассников уже со следующего года. Сами модули теперь содержатся в проекте основной общеобразовательной программы, рассказала первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Ранее сообщалось, что идею Миронова ввести в школах военную подготовку поддержали в Минобороны. Первый замминистра оборонного ведомства подчеркнул, что предложение заслуживает внимания. Он считает, что на изучение предмета нужно отвести не менее 140 часов в последние два года обучения в общеобразовательных учреждениях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».