29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минсельхоз предложил ограничить госзакупки зарубежных вин
Общество

Минсельхоз предложил ограничить госзакупки зарубежных вин

Министерство сельского хозяйства РФ выступило с предложением ограничить закупки импортных вин для государственных и муниципальных нужд. Уведомление о начале разработки соответствующего постановления правительства опубликовано на портале regulation.gov.ru.

"Проектом постановления предлагается дополнить перечень отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд,… винами, винами игристыми, винами ликерными, винами фруктовыми (плодовыми)", — говорится в уведомлении.

"Данные виды винодельческой продукции производятся на территории Российской Федерации, а также на территории Евразийского экономического союза в достаточных объемах", — добавили в ведомстве. Планируется, что проект постановления вступит в силу в январь 2019 года.

В конце августа 2016 года российское правительство приняло постановление, которое ограничивает госзакупки некоторых импортных продуктов. Ограничения действуют в отношении рыбной продукции, икры, соли и сахара, говядины и телятины, свинины, масла, сыров и других продуктов.

Госзакупки импортных продуктов ограничиваются по принципу "третий лишний": если в ходе закупки было подано не менее двух удовлетворяющих требованиям заявок на поставку продуктов, страной происхождения которых является государство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то заявка с импортной продукцией отклоняется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама