23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от коронавируса
болезни вакцинация коронавирус Минздрав Общество

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России продолжается вакцинация от COVID-19. Она проходит в соответствии с временными методическими рекомендациями, предназначенными для специалистов организаций здравоохранения.

шприц рука вакцинация

©Evgeny Sinitsyn / XinHua / Global Look Press

Как сообщили в Минздраве России во вторник, 24 августа, документ был обновлен. Новая версия содержит расширенный раздел, посвященный вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией, отмечается на сайте ведомства.

«Рекомендуется использование вакцины "Гам-КОВИД-Вак" для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через 4 недели от начала приема антиретровирусных средств», – говорится в тексте документа. В рекомендациях указано, что препарат не противопоказан пациентам, имеющим иммуносупрессивные или иммунодефицитные состояния.

Также в Минздраве напоминают о правилах выдачи и сроках действия QR-кодов после прививки, болезни, а также получения отрицательного ПЦР-теста. Граждане, вакцинированные или ревакцинированные от коронавируса, получают код после введения второй дозы (если препарат двухкомпонентный) либо после завершения вакцинации однокомпонентным препаратом "Спутник Лайт". Срок действия QR-кода составляет 1 год, при ухудшении эпидемиологической ситуации он может быть сокращен до 6 месяцев.

Прививки от COVID-19 защищают от тяжелого протекания болезни и снижают риск летального исхода, но в какой степени они защищают от заражения и передачи инфекции другим, до конца пока неизвестно. Об этом говорится в методических рекомендациях Министерства здравоохранения России.

До этого Минздрав обновлял временные методические рекомендации по вакцинации от коронавируса в июле. Документ был доработан с учетом опыта применения вакцин у беременных, а также у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».