27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин подписал постановление об увеличении максимального пособия по безработице
безработица Михаил Мишустин Общество пособие

Мишустин подписал постановление об увеличении максимального пособия по безработице

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, определяющие размеры минимального и максимального пособия по безработице. Они будут действовать в 2022 году и вступят в силу 1 января.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

©Russian Government / Global Look Press

Уровень безработицы в России опустился до рекордного минимума

Документ опубликован во вторник, 16 ноября, на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно ему, максимальная величина пособия составит 12792 рубля.

Это на 662 рубля больше, чем в текущем году. Такая сумма будет выплачиваться только в первые три месяца. В последующие три месяца граждане, состоящие на учете в органах занятости как безработные, будут получать не более 5000 рублей.

Минимальный размер пособия для россиян, признанных в установленном порядке безработными, будет 1500 рублей.

Как ранее пояснили в Минтруде, максимальный размер пособия по безработице в 2022 году окажется равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на 2021 год. Размер максимального пособия по безработице в 2021 году составляет 12130 рублей, что соответствует МРОТ 2020 года. В ведомстве уточнили, что условия предоставления пособия останутся прежними. Также там напомнили, кто может получать его максимальном размере.

В 2021 году в России скорректировали правила выплат максимальных пособий по безработице для отдельных категорий граждан. Изменения урегулировали вопросы начисления денег в случаях, когда начало периода выплат смещается, либо сам период прерывается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».