25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин поручил обеспечить с 2023 года действие льготной ипотеки на новых условиях
ипотека Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Мишустин поручил обеспечить с 2023 года действие льготной ипотеки на новых условиях

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Министерству финансов до 20 декабря внести в кабмин нормативные документы для обновления льготных ипотечных программ с 1 января 2023 года. Он отметил, что задача выполнить инициативу президента РФ стоит в короткие сроки.

Оформление ипотеки

©Дмитрий Рогулин/ТАСС

"Предстоит обеспечить выполнение инициативы главы государства по продлению льготной ипотеки по всей России до 1 июля 2024 года, соответственно, по ставке до 8% годовых", – сказал Мишустин. При этом будет расширен доступ к программе семейной ипотеки, а для россиян из новых регионов будут предоставляться льготные кредиты на квартиры в новостройках, пишет в пятницу, 16 декабря РИА Новости.

Президент РФ ранее поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года по всей территории страны. Однако ставка ипотеки с государственной поддержкой будет увеличена с 7 до 8%. Глава государства отметил, что власти будут плавно сворачивать механизм льготной ипотеки.

Основным механизмом теперь должна стать семейная ипотека. Он поручил расширить категории россиян, которым она положена. Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, в которых дети родились начиная с 2018 года. Президент предложил обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% семьям, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».