Мишустин призвал ФАС быстро реагировать на изменение цен на продукты
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максимом Шаскольским призвал ведомство продолжать внимательно следить за стоимостью продуктов питания и максимально быстро реагировать на изменения. Об этом стало известно в пятницу, 28 января.
Премьер в беседе с Шаскольским отдельно остановился на теме обеспечения россиян жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами. Он заявил, что цены на лекарства также нужно держать на постоянном контроле, пишет ТАСС. По словам Мишустина, на жизненно необходимые препараты приходится 56% рынка лекарств.
За ситуацией с продуктами премьер также поручил ежедневно следить Минсельхозу. Мишустин рассказал, что он попросил главу ведомства Дмитрия Патрушева усилить работу вместе с коллегами. Премьер отметил, что постоянно находится в контакте с ним. Глава кабмина попросил Шаскольского также лично взять этот вопрос на особый контроль.
В первой половине января в "Руспродсоюзе" отмечали, что в России пока нет предпосылок к снижению цен на продукты, несмотря на то, что производители стараются сдерживать рост себестоимости. По его мнению, из-за пандемии и ее последствий последние два года можно назвать форс-мажорными для производства продуктов питания.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".