19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Михаилу Меню предъявили обвинение
Общество Россия Счетная палата

Михаилу Меню предъявили обвинение

Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение аудитору Счетной палаты РФ, экс-губернатору Ивановской области Михаилу Меню, которого ранее задержали по делу о растрате 700 млн рублей. Об этом сообщила Светлана Петренко – официальный представитель СКР.

Михаил Мень один

Михаил Мень

©kremlin.ru

Она уточнила, что Мень задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении средств из бюджета Ивановской области «путем их присвоения» в 2011 году, когда он был губернатором региона. Ранее по этому делу, по словам Петренко, привлекли в качестве обвиняемых первого заместителя председателя правительства Ивановской области Павла Конькова, а таже управляющего директора ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина.

По версии следствия, в 2011 году Мень «организовал преступную группу» совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО», чтобы похитить бюджетные средства, выделенные министерством финансов в качестве кредита на поддержку Ивановской области. Далее по указанию Меня в регионе был принят ряд нормативно-правовых актов. На их основании в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов и были перечислены 700 млн рублей, которые похитила преступная группа, сказала Петренко.

Троим задержанным по этому делу инкриминировано преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160 УК РФ, пишет «Интерфакс». Статья предусматривает наказание в виде тюрьмы до 10 лет.

Ранее «Профиль» сообщал, что Меня задержали по делу о хищении и растрате средств из бюджета Ивановской области. Совет Федерации дал согласие Генеральному прокурору России Игорю Краснову на задержание аудитора Счетной палаты. Как отметил Краснов, обвинения против Меня основаны на показаниях его бывшего первого заместителя Павла Конькова и других региональных чиновников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».