26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Москвичам пообещали мощный субтропический ливень
Евгений Тишковец Москва Общество прогноз погоды Фобос

Москвичам пообещали мощный субтропический ливень

Осень в Москве закончится рекордным теплом и обильными осадками. По прогнозам, уже 30 ноября воздух в столице прогреется до +7°C. Сильное потепление принесет с собой мощный ливень: только за один день в городе выпадет треть месячной нормы осадков.

Такой прогноз в беседе с РИА Новости озвучил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он отметил, что на текущий момент в Москве и всей Центральной России наблюдается лишь минимальное отклонение от многолетней статистики. Пока температура выше нормы только на символические 0,3 градуса. Но, судя по всему, осенний сезон закончится аномальной волной тепла.

"К концу месяца теплое дыхание Атлантики усилится субтропическим воздухом восточного Средиземноморья с аномально высоким температурным фоном на 8-10 градусов теплее нормы, что соответствует климатическим показателям полуторамесячной давности", – рассказал Тишковец.

По словам синоптика, тепло начнет постепенно усиливаться в ближайшие дни и ко вторнику, 30 ноября, достигнет пикового значения. Вероятно, будет побит многолетний рекорд и ночной, и дневной температуры для конца ноября. Общее количество осадков, которое выпадет за период потепления, – примерно 15-20 мм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».