28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москвичам спрогнозировали сроки полного снятия ограничений по COVID-19
коронавирус Москва Общество

Москвичам спрогнозировали сроки полного снятия ограничений по COVID-19

Опрошенные специалисты рассказали, когда можно будет говорить о полном снятии коронавирусных ограничений в столице. В настоящее время пандемия коронавируса в городе идет на спад, о чем в среду, 27 января, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Работа бассейна под открытым небом «Чайка» в центре Москвы

Работа бассейна под открытым небом «Чайка» в центре Москвы

©Денис Гришкин / Агентство «Москва»

По мнению экспертов, полная отмена ограничительных мер возможна только к лету. "Чем дольше срок прогноза, тем он менее достоверен, тут уж ничего не сделаешь... Я думаю, что до лета вопрос закроется", – рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Инфекционист Евгений Тимаков также считает, что говорить о полной отмене ограничений можно будет не раньше лета. Он объяснил это тем, что в Москву съезжаются люди из разных регионов, а восприимчивые к COVID-19 граждане по-прежнему остаются.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин оценил эпидемиологическую обстановку в городе. В своем блоге он написал, что ситуация с распространением COVID-19 продолжает улучшаться и пандемия идет на спад. При этом мэр сообщил, что сейчас необходимо создать условия для максимально быстрого восстановления экономики.

Кроме того, Собянин опубликовал указ об отмене ограничений на ночную работу заведений общепита в Москве. Так, с 27 января ночные клубы, бары, караоке, боулинги и другие организации индустрии отдыха и развлечений в столице вновь могут работать с 23:00 до 6:00. Также перестало быть обязательным требование о переводе не менее 30% сотрудников на дистанционную работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама