По словам Ильина, в ближайшие выходные и в течение следующей недели в Москве ожидается преимущественно сухая погода, однако возможны короткие дожди, передает НСН. Среднесуточная температура в этот период будет выше климатической нормы на 1–4°C. Днем воздух будет прогреваться до +15...+20°C. Во второй половине следующей недели может быть даже теплее.
"Во второй половине следующей недели, в четверг, пятницу воздух может прогреться до 20…22 °C. Весь этот период можно назвать бабьим летом, но не классическим, оно будет разбавлено кратковременными дождями", – уточнил Ильин.
Синоптик добавил, что в этом году бабье лето соответствует норме по температурным показателям. А кратковременные осадки будут чередоваться с большим количеством солнечных периодов.
Заморозков в столичном регионе ближайшие дни не ожидается. Ночные температуры будут колебаться от +7 до +12°C. В отдельные ночи температура может опускаться до +3...+5°C. Одна из самых прохладных ночей прогнозируется с субботы, 12 сентября, на воскресенье, 13 сентября. По области возможно похолодание до +2...+4°C, в Москве будет +8…+10 °C.
Что такое бабье лето и сколько оно обычно длится
Бабьим летом называют период теплой и сухой погоды, наступающий после первого осеннего ненастья. С точки зрения синоптических процессов, бабье лето формируется при распространении на европейскую часть страны отрога азорского антициклона. Область высокого атмосферного давления обеспечивает приток теплого воздуха с прогревшегося за лето Средиземного моря и отсутствие осадков. В среднем бабье лето длится в Центральной России от 4–5 до 10–14 дней. Точные даты и продолжительность зависят от атмосферных процессов.


