26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мурашко: у вакцинации от COVID-19 нет негативных последствий для репродуктивной функции
беременность вакцинация коронавирус Михаил Мурашко Общество

Мурашко: у вакцинации от COVID-19 нет негативных последствий для репродуктивной функции

Вакцинация от коронавируса, в отличие от самой болезни, не несет негативных последствий для репродуктивной функции мужчин и женщин. Об этом 18 января сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Почему беременным рекомендуется привиться от коронавируса, объяснили ученые

По его словам, COVID-19 может осложнить как течение беременности, так и ее исход. "На сегодняшний день вакцинация – это единственный путь по предотвращению негативных, в том числе отдаленных последствий COVID-19", – сказал Мурашко. Его слова приводит ТАСС. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния препарата на репродуктивную функцию, добавил он.

Мурашко также считает, что необходимо приложить все усилия для своевременной вакцинации от коронавируса россиян репродуктивного возраста на этапе планирования семьи. Также следует уделить особое внимание беременным. "Мы видим, что она (инфекция. – «Профиль») отражается на показателях материнской смертности", – отметил министр.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава РФ по акушерству заявил, что в России в 2021 году отмечается значительный рост материнской смертности от коронавируса. По его словам, данные исследований указывают на то, что вакцины не увеличивают риск акушерских или перинатальных осложнений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».