26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему беременным рекомендуется привиться от коронавируса, объяснили ученые
беременность вакцинация Здоровье коронавирус

Почему беременным рекомендуется привиться от коронавируса, объяснили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Коронавирусная инфекция может быть опасной не только для беременной женщины, но и для плода. SARS-CoV-2 способен быстро размножаться в плаценте. Это создает повышенный риск преждевременных родов или внутриутробной гибели. Ученые считают, что на этом фоне беременным особенно важно поставить прививку от COVID-19.

Исследование провели ученые Швейцарского института вирусологии и иммунологии. Они выяснили, насколько быстро быстро коронавирус размножается в плаценте – речь идет о тысячах заражающих частиц. Эксперты назвали свое открытие значительным шагом вперед в изучении влияния COVID-19 на беременных. "Кроме того, мы заметили, что экспрессия рецептора SARS-CoV-2 в плаценте очень изменчива и специфична для каждой беременности, что может объяснить, почему вирус иногда передается плоду", – заявили медики.

Как сообщило РИА Новости, организм беременных становится примерно на 70% восприимчивее к SARS-CoV-2. Риск осложнений с плодом при заболевании возрастает в два-три раза. По словам медиков, такие данные еще раз подтвердили рекомендации о вакцинации при беременности.

Об опасности заболевания COVID-19 при беременности ранее говорили и в российском Минздраве. Там отметили, что лучше всего вакцинироваться еще на этапе планирования ребенка. Но если этого сделать не удалось, то оптимальный срок для прививки – после 22 недель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».