24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВД опровергло возможность «вычислить» сотрудника ГРУ по базе ФМС
Общество

МВД опровергло возможность «вычислить» сотрудника ГРУ по базе ФМС

По базе данных Федеральной миграционной службы невозможно определить, является ли человек сотрудником ГРУ. Об этом заявил замглавы МВД России Игорь Зуков.

«В УФМС нет подразделений, подведомственных ГРУ или кому-либо еще... Из базы данных ФМС ничего подобного нельзя понять», — сказал Зубов.

Ранее информационные ресурсы The Insider и Bellingcat опубликовали якобы копии заявления о выдаче паспорта на имя Александра Петрова. По утверждению изданий, в базе ФМС Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Лондоном в отравлении семьи Скрипалей в Лондоне, значатся как агенты ГРУ. При этом подлинность данных документов ничем не подтверждалась.

В британском городе Солсбери 4 марта текущего года был отравлен неизвестным веществом бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания обвинила в этом российские спецслужбы.

5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в покушении подозреваются двое россиян, которых британские спецслужбы считают агентами ГРУ. Они прибыли в Великобританию с российскими паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова.

Сами Петров и Боширов в интервью RT отвергли обвинения в свой адрес, заявив, что являются предпринимателями из фитнес-индустрии, а в Солсбери приезжали отдохнуть и осмотреть старинный собор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».