23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МВД прояснило ситуацию со сбором данных россиян через приложение
МВД Общество персональные данные

МВД прояснило ситуацию со сбором данных россиян через приложение

Министерство внутренних дел объявило тендер на доработку своего мобильного приложения. Оно предназначено для распознавания звонков злоумышленников, чьи номера находятся в «черной» базе данных правоохранителей.

При этом СМИ писали, что приложение может получить доступ к контактам владельца устройства. Ведомство эти сообщения опровергло, пишет РБК.

«Размещенная в СМИ информация о том, что техническим заданием на разработку модуля «Антимошенник» предусмотрен доступ к списку контактов пользователя, не соответствует действительности», – пояснили в министерстве.

Ранее «Профиль» писал, что приложение МВД позволит защитить пользователей от мошеннических звонков. При входящем звонке с подозрительного номера у владельца мобильного телефона высветится предупреждение. Для доработки официального мобильного приложения МВД объявило тендер на 63 млн рублей. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Победителя конкурса МВД определит 1 марта.

В случае, если приложение получит доступ к телефонным книгам пользователя, может возникнуть опасность, писали СМИ. Контакты владельцев смартфоном в худшем случае могут оказаться в свободном доступе из-за утечки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».