23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На АЗС в России разрешат продавать вино и пиво
Общество

На АЗС в России разрешат продавать вино и пиво

Правительство России намерено снять запрет на продажу слабого алкоголя на автомобильных заправках. По данным «Ведомостей», решение о возврате торговли пивом и вином на АЗС было принято в сентябре на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Законопроект, согласно которому разрешалась продажа на заправках спиртных напитков крепостью до 16,5%, в начале 2017 года в Госдуму внес сенатор от Астраханской области Геннадий Орденов. По его мнению, связи между употреблением алкоголя и возможностью купить его на АЗС нет, а сам запрет неэффективен, потому что продавать спиртное запрещено только на заправках, а в обычных магазинах у дороги – нет.
Тогда законопроект получил отрицательный отзыв правительства, но на фоне резкого скачка цен на топливо к нему было решено вернуться.
В кабинете министров уверены, что продажа слабоалкогольных напитков повысит рентабельность АЗС, а это в свою очередь, позволит им сдерживать цены на топливо. Идею поддерживают Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба.
Против этого предложения выступают в Минздраве, отмечает издание. В ведомстве считают, что снятие запрета увеличит потребление алкоголя, а также возрастет количество импульсивных покупок спиртного.
Число аварий с участием нетрезвых водителей увеличилось с 11,8 тыс. до введения запрета в 2010 году до 16 тыс. в 2015-м.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».