19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Навального завели дело о призывах к терроризму и реабилитации нацизма
Алексей Навальный Общество терроризм уголовное дело

На Навального завели дело о призывах к терроризму и реабилитации нацизма

Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело в отношении оппозиционного политика и блогера Алексея Навального (внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга). Об этом сообщил в четверг, 20 октября, его адвокат Вадим Кобзев.

Алексей Навальный

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Архивное фото

©AP Photo/Denis Kaminev/ТАСС

"Я могу подтвердить, что в отношении Алексея Навального возбуждено данное уголовное дело", – приводит "Интерфакс" слова защитника. На этот раз Навальный обвиняется в публичных призывах к экстремизму и терроризму, пропаганде терроризма, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

Алексея Навального 22 марта 2022 года приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1,2 млн руб. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и неуважении к суду.

Сейчас Навальный отбывает срок в колонии строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области.

Ранее Второй кассационный суд признал законным приговор, вынесенный Навальному за мошенничество и неуважение к суду. Судебная коллегия оставила без изменений приговор Лефортовского райсуда Москвы и последующее апелляционное определение Московского городского суда.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».