29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На столичный регион надвигается циклон "Балканец"
Общество прогноз погоды Роман Вильфанд циклон

На столичный регион надвигается циклон "Балканец"

Однако ожидать катаклизмов не стоит. Это нормальное осеннее явление, из-за которого в ближайшие два дня температура в Москве и области ожидается на 2-3 градуса выше нормы, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Это совершенно нормальная осенняя ситуация. Есть такое понятие «выход южного циклона». Обычно, когда выходит южный циклон, погода в центре европейской России облачная и дождливая. И эти два дня, сегодня и завтра, будут именно такими. За эти дни выпадет 15-20 мм осадков – ничего страшного в этом нет", – рассказал он в беседе с "Радио 1" 14 октября.

По словам Вильфанда, при большом количестве осадков суточный ход будет очень маленьким – разница между дневной и ночной температурой составит всего 2-3 градуса. Ожидаются довольно высокие температуры ночью – до 6℃, а днем – около 9-10℃. "Связано это с тем, что при облачной погоде солнечные лучи не достигают приземного слоя воздуха, но зато ночью облачное покрывало препятствует охлаждению почвы, поэтому приземный слой тоже теплый", – отметил эксперт.

Атмосферное давление ожидается немного ниже нормы, в результате чего может наблюдаться усиление ветра – порывы будут достигать 15-17 метров в секунду. К воскресенью интенсивность осадков должна уменьшиться, сообщает НСН.

Ранее москвичей предупредили о первом снеге. Существенно похолодает из-за полярного вторжения в тыловую часть антициклона, которое ожидается 19 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама