27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На юге России выявили первый случай заражения людей штаммом птичьего гриппа
Анна Попова Общество птичий грипп

На юге России выявили первый случай заражения людей штаммом птичьего гриппа

В России зафиксированы первые случаи заражения людей птичьим гриппом. По информации главного санитарного врача страны Анны Поповой, заболевание обнаружили у семи сотрудников птицефабрики на юге страны.

"Учеными центра "Вектор" выделен генетический материал данного вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики на юге РФ, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц была зарегистрирована вспышка", – сказала она.

Попова отметила, что случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку не зафиксировано, пишет ТАСС. "Пока мы видим, что новый возбудитель гриппа птиц A(H5N8) способен передаваться от птиц к человеку – он преодолел межвидовой барьер", – добавила Попова. Также она сообщила, что заболевшие птичьим гриппом чувствуют себя хорошо.

Помимо этого, Попова заявила, что Россия направила Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) данные о первом случае заражения людей новой разновидностью птичьего гриппа.

Напомним, что вспышки птичьего гриппа периодически фиксируют в разных странах. Так, в декабре 2020 года ее выявили в нескольких префектурах Японии. В том же месяце вспышку птичьего гриппа зафиксировали на Украине. Обычно вирус не поражает людей, но существуют случаи, когда высокопатогенные штаммы приводят к тяжелой респираторной болезни человека.

Ранее об опасности, связанной с распространением птичьего гриппа, предупредил врач и телеведущий Александр Мясников. Он считает, что новая пандемия будет более опасной, чем пандемия коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».