19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Начались испытания первого в России электрического речного трамвая
Москва Москва-река общественный транспорт Общество Сергей Собянин

Начались испытания первого в России электрического речного трамвая

Летом 2022 года в Москве должны будут выйти на регулярные рейсы первые в России электрические речные трамваи. Об этом во вторник, 22 марта, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

"Начали ходовые испытания первого российского электрического судна", – сообщил Собянин. Новые суда будут бесшумными, экономичными и экологичными, отметил он в своем Telegram-канале.

Московские электрические речные трамваи имеют ледовый класс. Он позволяет им ходить по маршрутам даже зимой. Собянин рассказал, что таких речных судов в мире больше нет.

В 2022 году на маршруты "Фили – Киевский вокзал" и "Печатники – Автозаводский мост" должны выйти 9 электрических судов. В 2024 их должно быть уже 21, сообщил мэр столицы.

Речными трамваями в России и других государствах бывшего СССР традиционно неофициально называют небольшие пассажирские суда, работающие на регулярных или экскурсионных маршрутах в городах и ближайших пригородах. В Москве первые речные трамваи появились в 1923 году. Использовались катера постройки Городецкой верфи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».