29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Накопить деньги на пенсию помогут рекомендации финансового консультанта
инвестиции Общество пенсии советы

Накопить деньги на пенсию помогут рекомендации финансового консультанта

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Государство в России обеспечивает выплату пенсий по старости. Однако эксперты отмечают, что комфортную пенсию россиянам лучше формировать самим.

В Европе принято копить на старость

Пенсионный консультант Сергей Звенигородский рассказал радио Sputnik, что европейские пенсионеры могут себе позволить комфортный образ жизни в старости, потому что заранее начинают копить средства. "Дело в том, что всю жизнь у них формируется культура инвестирования, они лично откладывают собственные средства", – объяснил эксперт.

Он напомнил о том, что банковские депозиты или накопление средств в "кубышке под кроватью" желаемого результата не принесут. Инфляция, по мнению Звенигородского, всегда будет выше процентов по вкладам.

Куда можно вкладывать средства, чтобы финансово обеспечить себя на пенсии? Эксперт назвал несколько механизмов инвестирования, которые могут использовать российские граждане:

  • программы индивидуальных инвестиционных фондов;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • страховые компании;
  • брокерские компании.

Доходы от инвестиций, напоминает консультант, должны как минимум превышать инфляцию. Стоит обращать внимание и на надежность финансовых организаций.

Откладывать на будущее нужно регулярно

Накопления на будущее доступны даже россиянам с небольшим доходом, считает Звенигородский. Он напоминает, что главное – откладывать средства регулярно, хотя бы по тысяче рублей в месяц. "Несмотря на то, что сумма не выглядит большой, но за год эти 12 тысяч плюс 7–10% годовых уже смотрятся хорошо. Если сумму еще не трогать несколько лет и продолжать откладывать, то будет еще интереснее", – объяснил эксперт.

Ранее "Профиль" писал о том, какой банковский вклад необходимо иметь россиянам для жизни только на проценты с него. Финансисты рассчитали необходимую сумму исходя из доходов семьи из четырех человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама