29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финансист назвал сумму вклада, необходимую для жизни на проценты
вклады доходы населения Общество

Финансист назвал сумму вклада, необходимую для жизни на проценты

Сумма дохода, которая позволяет поддерживать приемлемый уровень жизни, зависит от потребностей человека. Если предположить, что для семьи из четырех человек это 100 тыс. рублей, то чтобы получать ее в виде процентов, на вкладе пришлось бы держать свыше 12 млн рублей в течение последних 10 лет. Об этом рассказал глава «БКС Мир инвестиций» Андрей Ревенко.

"Однако, ежемесячно снимая проценты в течение 10 лет, мы обрекаем наши деньги к обесцениванию в результате инфляции, ведь 12 миллионов в 2010 и в 2020 годах – это совершенно разные суммы", – отметил финансист.

В текущем году все изменилось из-за снижения ключевой ставки ЦБ до исторического минимума в 4,25%, теперь средняя доходность по депозитам составляет 4,5% годовых, пишет агентство «Прайм». Сейчас ежемесячный доход в 100 тыс. рублей с депозита можно получить, имея на вкладе более 26 млн рублей.

В Москве эта сумма может составить 150-200 тыс. рублей, но в этом случае вклад должен быть не менее 45-50 млн рублей, добавил Ревенко. В качестве альтернативы экономист назвал покупку ценных бумаг и недвижимости. Однако в обоих случаях необходимо тщательно изучить рынок и оценить потенциальные риски.

Ранее «Профиль» писал, почему банк может забрать часть средств с вклада. Финансист Михаил Дорофеев рассказал о нескольких типичных ситуациях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама