19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нарушителей на электросамокатах начали лишать водительских прав
Общество транспорт штрафы электросамокаты

Нарушителей на электросамокатах начали лишать водительских прав

Сотрудники ГИБДД стали усиленно следить за гражданами, передвигающимися на электросамокатах. В отдельных регионах страны им пригрозили лишением водительских прав.

Отмечается, что причиной такого наказания могут стать езда в нетрезвом виде или без водительского удостоверения, а также отказ от освидетельствования, передает «Коммерсант». Нарушителей могут не только лишить документов, но и отправить под административный арест, назначив обязательные работы.

Согласно правилам дорожного движения, велосипедом считается электросамокат с двигателем, выдающим мощность в режиме постоянной нагрузки до 250 Вт, при мощности от 250 Вт до 4 кВт транспортное средство принято считать мопедом, а еще более мощный – мотоциклом. Соответственно, при езде на электросамокате с 250 Вт и более необходимо иметь права категории М, уточняют в издании.

Ранее стало известно, что Минтранс и ГИБДД разработали проект поправок в правила дорожного движения. Некоторые из них касаются электросамокатов. Кроме того, изменения затронут и другие средства передвижения – моноколесо, скейтборд и роликовые коньки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».