19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. НАСА хочет помочь расследованию дела о трещине в «Союзе»
Общество

НАСА хочет помочь расследованию дела о трещине в «Союзе»

В НАСА заявили, что уверены: российское космическое агентство Роскосмос выявит истинную причину возникновения микротрещины на корабле "Союз", приведшей к утечке воздуха. Управление готово оказать поддержку в случае необходимости.

"Наши российские партнеры на протяжении многих лет полетов человека в космос многократно демонстрировали человеческую и технологическую стойкость. Мы уверены, что они обнаружат причину утечки", — заявила представитель ведомства Стефани, передает «РИА Новости».

Она добавила, что "НАСА будет оказывать поддержку работе (ведущей расследование) комиссии при необходимости".

Утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил, по словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, "микротрещину" в космическом корабле "Союз МС-09". Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю. Причиной разгерметизации стал производственный брак — просверленное еще на Земле отверстие во внутреннем корпусе.

Впоследствии Рогозин сообщил, что комиссия "Роскосмоса" проверяет версию преднамеренного воздействия дрелью на обшивку корабля "Союз", в котором была обнаружена утечка воздуха, при производстве или в космосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».