19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо число смертей в ДТП с электросамокатами
ДТП Общество электросамокаты

Названо число смертей в ДТП с электросамокатами

В МВД России рассказали, сколько смертей произошло за полгода в ДТП с электросамокатами, а также другими средствами индивидуальной мобильности. Об этом стало известно в воскресенье, 25 июля.

По информации ТАСС, за этот период было зарегистрировано 180 таких ДТП. В них 5 человек погибли, еще 188 получили различные травмы.

В министерстве также добавили, что на данный момент статус средств индивидуальной мобильности по-прежнему не определен. Минтранс РФ уже занимается разработкой соответствующего документа, однако его актуальная редакция в МВД еще не поступала.

О важности законодательного регулирования электросамокатов ранее заявлял и глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его мнению, особое внимание следует уделять скорости, так как электросамокаты могут быть опасны в пешеходном потоке. Также он считает, что не нужно пренебрегать средствами защиты, особенно если это касается детей.

Ранее в Общественной палате России предложили оснастить электросамокаты госномерами, а их пользователей обязать ездить в шлемах и сдавать экзамены на знание ПДД. Также было предложено выделить владельцев электротранспорта в отдельную категорию и создать для них специальную инфраструктуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама