25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названо оружие политических террористов
Общество оружие

Названо оружие политических террористов

Выстрел из маленького пистолетика мог развязать большую войну или стать поводом для массовых репрессий. Происходило это в том случае, если мишенью оказывался известный политик. «Профиль» составил список оружия, которое использовалось в самых громких покушениях, повлиявших на ход отечественной и мировой истории.

Как ни странно, но, готовя нападение на главу государства или коронованную особу, злоумышленники нередко выбирали что-то недорогое и маломощное. На протяжении ХХ века чаще всего в ход шли пистолеты конструкции Браунинга – из них стреляли в наследника австрийского престола Франца Фердинанда, в лидера Октябрьской революции Владимира Ленина и в главу католической церкви папу Иоанна Павла II. Президент Авраам Линкольн был убит из почти игрушечного дульнозарядного пистолетика «Деринджер Филадельфия».

А вот для покушения на Александра II террористы-народовольцы выбрали уникальный американский револьвер необычайно крупного калибра. Сами заговорщики полагали, что он предназначен для охоты на медведей. Впрочем, в тот раз выбор оружия себя не оправдал.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Какое оружие использовалось во время самых громких политических убийств» на profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: оружие