18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы слова, которые не стоит писать при переводе денег на карту
банковские карты Общество советы

Названы слова, которые не стоит писать при переводе денег на карту

Банки обязаны проверять транзакции, чтобы вычислять подозрительные финансовые операции. Причем таким образом вычисляют не только террористов, торговцев оружием и наркотиками, но и тех, кто укрывается от налогов. В случае сомнений по поводу «чистоты» платежа банк может обратиться к владельцу счета или в Федеральную налоговую службу для выяснения обстоятельств.

«Самым безопасным вариантом комментариев при переводе на карту будут слова «дарение» или «к празднику», – заявил агентству «Прайм» юрист Егор Редин. Он пояснил, что подарки не облагаются налогом, так как это некоммерческая сделка.

Редин также рассказал о том, что в Сети существует список «запрещенных» слов, в который входят названия психотропных веществ, специфический сленг, связанный с наркотиками, а также слова, связанные с коррупцией, взятками, террористами. Однако такой лист отсутствует в Законе №115-ФЗ.

«За перевод 300 рублей с сообщением другу-шутнику: «наркоману на дозу» вашу карту вряд ли заблокируют, но все-таки лучше не играть с огнем и бдительными органами правопорядка», – пояснил эксперт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».