29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не навреди: 5 частых ошибок использования удобрений в саду и огороде
агрегатор дача Общество растения садоводство советы

Не навреди: 5 частых ошибок использования удобрений в саду и огороде

Удобрения необходимы для хорошего урожая, однако не всегда их использование приносит желаемый результат. Это может быть связано с просчетами, которые на первый взгляд незаметны. О частых ошибках в процессе удобрения растений рассказали специалисты.

Удобрение без оценки почвы

Внесение удобрений в почву без оценки ее состава – напрасная трата времени и средств. Например, если грунт отличается повышенной кислотностью, все полезные бактерии и микроорганизмы, добавленные с удобрениями, будут быстро уничтожены. Нейтрализацию кислой почвы лучше начать с добавления в нее золы или гашеной извести, а затем можно вносить и питательные компоненты.

Если же на участке тяжелый глинистый грунт, сперва следует улучшить его структуру. В этом могут помочь органические удобрения: перегной, навоз, торф. Затем можно будет добавлять минеральные вещества.

Несоблюдение сроков

Для каждого вида удобрений сроки внесения индивидуальны, и они должны строго соблюдаться. Лучше составить график и внести в него все растения, которые нужно подкармливать. Также следует записать виды и периоды использования удобрений.

Неправильная дозировка

При внесении готовых химических или биологических удобрений нужно строго следовать инструкции и не игнорировать технологию смешивания. Химические процессы требуют скрупулезного подхода, а ошибки могут навредить будущему урожаю. Бессистемно подливая удобрения, хорошего результата не добиться. Действовать нужно методично и планомерно, пишет Design-homes.

Смешивание несовместимых удобрений

Некоторые препараты категорически нельзя смешивать. В худшем случае это уничтожит растение. Например, суперфосфат полностью нейтрализуется в реакции с золой, а антибактериальные средства уничтожают биопрепараты. Поэтому экспериментировать с удобрениями не нужно. Следует тщательно изучать состав препаратов и принцип их действия.

Ошибки хранения удобрений

Удобрения нельзя использовать после истечения срока пользования. Просроченные препараты или не окажут никакого действия, или навредят культурам. Хранить удобрения следует в соответствии с условиями на упаковке. Возможно, для этого придется выделить несколько помещений с различными условиями.

Ранее "Профиль" рассказывал, как простые и эффективные удобрения помогут гортензии долгое время украшать дачный участок пышными цветами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама