18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Нидерланды отказываются от названия Голландия
Интересные факты Нидерланды Общество

Нидерланды отказываются от названия Голландия

Правительство Нидерландов решило отказаться от альтернативного названия страны – Голландия. Об этом сообщает РИА Новости.

Власти посчитали, что такое шаг поможет обновить образ страны. Они полагают, что слово «Голландия» у туристов вызывает ассоциации с Кварталом красных фонарей в Амстердаме и легализацией наркотиков. Поэтому новый образ страны будет строиться вокруг названия Нидерланды.

В частности, именно это название будут продвигать на конкурсе Евровидение-2020 и других мероприятиях международного масштаба. Известно, что от привычного для болельщиков названия откажется футбольная сборная страны, а также спортсмены, которые поедут от Нидерландов на Олимпиаду в Токио в 2020 году.

Названия «Нидерланды» и «Голландия» считаются альтернативными, хотя Северная и Южная Голландии – это лишь две из 12 провинций государства. Слово «Нидерланды», впрочем, тоже утратило часть смысла. Изначально так (буквально – «нижние земли») называли территорию, на которой сейчас находятся Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».