23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новая концепция борьбы с преступностью начала действовать в России
Общество преступность

Новая концепция борьбы с преступностью начала действовать в России

С 1 января 2022 года в силу вступила измененная государственная программа "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Ее первоначальный вариант начал действовать в 2014 году. Согласно нововведениям, вовлечение россиян в несанкционированные митинги названо одним из главных способов дестабилизации общественно-политической обстановки в России.

Обновленная концепции борьбы с преступностью теперь содержит такие цели, как уменьшение к 2030 году по сравнению с 2021-м доли тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах в общем числе преступлений до 5,27%, а уровня ненайденных пропавших без вести – до 95,9%. Также планируется сократить смертность в ДТП до четырех человек на 100 тыс. населения, передает РИА Новости.

Кроме того, программой предусмотрено возвращение в Россию до 2030 года желающих это сделать соотечественников, которые живут за границей. Ожидается, что это позволит переселить в страну не менее полумиллиона человек.

Целями обеспечения государственной и общественной безопасности в программе определены защита основных прав и свобод жителей страны, всех форм собственности, традиционных российских ценностей, политической и социальной стабильности, законности и правопорядка, совершенствование механизмов взаимодействия общества и государства. Также концепция включает искоренение коррупции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».