19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. О подорожании квартир на 20% предупредили россиян
недвижимость Общество рост цен

О подорожании квартир на 20% предупредили россиян

Ажиотаж на российском рынке недвижимости, который был вызван в том числе программой льготной ипотеки, постепенно спадает. Однако осенью покупательская активность восстановится. По мнению экспертов, к концу года недвижимость подорожает на 15–20%.

Как отметил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, в последнее время на стоимость квартир влияние оказывал не только высокий спрос, но и особенности предложения на российском рынке жилья. В частности, речь идет о снизившемся объеме жилищного строительства и повышении его себестоимости из-за подорожавших стройматериалов.

По словам замдиректора по продажам ГК "Гранель" Сергея Нюхалова, снижения стоимости квадратного метра на первичном рынке не ожидается. "Стабильный спрос на новое жилье и сокращение предложения не позволят ценам упасть. Возможно, подешевеют квартиры в единичных проектах из-за их слабой ликвидности и низких потребительских характеристик. Однако даже в этом случае стоимость квадратного метра может уменьшиться максимум на 2%", – рассказал он. В целом, по итогам года цены на отечественном рынке новостроек могут вырасти на 15-20%, добавил он.

Более подробно о подорожании недвижимости в России читайте в статье Profile.ru "Чрезвычайные метры: почему квартиры в России подорожают на 20%".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».