19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Последствия покупки фальшивых сертификатов о вакцинации перечислила вирусолог
вакцинация коронавирус Общество

Последствия покупки фальшивых сертификатов о вакцинации перечислила вирусолог

Вирусолог, доктор биологических наук Анча Баранова рассказала о последствиях покупки фальшивых сертификатов о вакцинации от COVID-19. Об этом стало известно в воскресенье, 27 июня.

сертификат вакцинация

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

В прямом эфире Instagram-аккаунта "Комсомольской правды" специалист отметила, что те, кто приобрел такие сертификаты, рано или поздно могут оказаться в больнице с коронавирусом. "Это ужас. Эти люди заболеют, попадут в больницу. И затем будут настаивать на том, что они вакцинировались", – сказала Баранова.

В результате таких пациентов внесут в статистику людей, заболевших после прививки, а другие будут считать, что вакцина не работает, пояснила вирусолог.

По ее словам, определить по анализу крови, был ли человек действительно вакцинирован, возможно только теоретически, так как обычно сертификаты выдаются по факту вакцинации, а не по наличию иммунного ответа. При этом у человека может не развиться иммунный ответ, например, такое случается у людей с врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

"Да, у человека с поддельной справкой можно взять антитела и посмотреть. И сказать: "У вас антител ноль, вы с вирусом никогда не сталкивались, ни с вакцинным, ни с каким", или "У вас фоновый уровень. Поэтому ваша справка поддельная", – продолжила специалист и добавила, что в реальности так сделать нельзя, так как должна быть презумпция невиновности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».