24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Об улучшении экологической обстановки в Москве рассказали в столичной мэрии
Москва Общество экология

Об улучшении экологической обстановки в Москве рассказали в столичной мэрии

Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам городской экологии и формированию экологической культуры граждан. Об этом сообщает пресс-служба Комплекса городского хозяйства со ссылкой на заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

"В столице создана одна из лучших в мире систем экологического мониторинга, из года в год улучшается качество воздуха и воды, увеличивается количество озелененных пространств", – отметил Бирюков. Он добавил, что в рамках развития экомониторинга сохраняется биоразнообразие, увеличивается число особо охраняемых природных территорий, формируется городская экологическая культура.

Согласно данным пресс-службы, опубликованным в Telegram-канале Комплекса ведомства, Москва входит в число 30 лучших столиц по качеству воздуха в рейтинге за прошлый год. Почти половина площади города занимают озелененные территории, 19,5 тыс. га – площадь особо охраняемых природных территорий, в которых обитают 569 краснокнижных животных и растений.

"Профиль" писал, что согласно составленному в прошлом году рейтингу AQI столица Боснии и Герцеговины Сараево была признана городом с самым грязным воздухом в мире. Боснийская столица обогнала в списке столицу Бангладеш Дакку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».