25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Около 10 тысяч действующих советских ГОСТов могут отменить
ГОСТ Общество СССР

Около 10 тысяч действующих советских ГОСТов могут отменить

Примерно 10 тысяч действующих советских ГОСТов, которые мешают развитию экономики и устарели, скоро отменят, передает РИА Новости заявление главы Росстандарта Алексея Абрамова.

Речь идет о государственных стандартах, принятых до 1991 года.

«Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене», — добавил Абрамов.

Он также отметил, что с 2012 года уже был сокращен средний возраст национального стандарта с 21 до 17 лет. В 2021 году, по поручению министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, этот показатель планируют довести до 11 или даже 10 лет.

Предполагается, что использование новых стандартов и участие в экосистеме стандартизации подтолкнет предприятия России к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

Ранее «Профиль» сообщал, что российские дороги могут начать асфальтировать по новому ГОСТу, согласно которому асфальт разрешат класть при плохой погоде. Окончательную редакцию стандарта ожидают в ноябре 2019 года после общественных обсуждений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».