19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасно ли разогревать еду в микроволновке, рассказали диетологи
агрегатор диетолог здоровый образ жизни Общество

Опасно ли разогревать еду в микроволновке, рассказали диетологи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Любая тепловая обработка пищевого продукта меняет его структуру. Однако обычное разогревание еды в микроволновке ничем не отличается от жарки, варки и запекания. Утверждения о вреде и безопасности еды из микроволновой печи прокомментировали диетологи Елена Мотова и Павел Терехов.

Они подчеркнули, что мнения исследователей в отношении СВЧ-печей расходятся. Одни говорят, что при разогревании пищи в микроволновке теряется ценность продуктов, уменьшается количество витаминов и полезных свойств. Другие считают, что так продукты легче усваиваются, разогреваются без применения масла.

По словам Павла Терехова, он использует для подогрева еды в СВЧ-печи только контейнеры из термопрочного стекла. Неоднократно специалисты предупреждали о вреде использования пластиковых контейнеров для разогрева еды в микроволновках. Диетолог подчеркнул, что любой тип обработки продукта меняет структуру пищевых волокон. "Если разбираться во всем досконально, то привычные для кулинарии подходы также не приносят продуктам ничего, кроме вреда", – отметил Павел Терехов.

По мнению Елены Мотовой, единственный эффект, который СВЧ-печь оказывает на еду, – это обычное нагревание. Оно ничем не отличается от любого другого, будь то жарка или варка, передает в четверг, 23 декабря, РИА Новости. Диетолог рассказала, что излучение от микроволновки не является ионизирующей радиацией. То есть СВЧ-излучение не выбивает электроны из атомов и не разбивает ядра элементов.

"Микроволны влияют на наш организм точно так же, как и на пищу, – вода, содержащаяся в тканях, будет нагреваться под их воздействием. Хотя микроволны очень быстро затухают в атмосфере, СВЧ-печи конструируют таким образом, чтобы предотвращать даже минимальные «утечки»", – заявила Елена Молотова.

Микроволновка экономит время на разогреве еды. Однако многие сталкивались с тем, что после микроволновки теплой становится лишь емкость (тарелка или контейнер), а пища в ней все еще холодная. Эксперты рассказали, какую опасность может нести разогретая в микроволновке еда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».