19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опущенный хвост и еще 10 признаков того, что кошка вас недолюбливает
агрегатор кошки Общество советы

Опущенный хвост и еще 10 признаков того, что кошка вас недолюбливает

Если кошка испытывает к кому-либо антипатию – она обязательно это покажет. Также хозяин может попасть в нелюбимчики временно – например, если перестанет ей уделять достаточно времени, накажет за что-то или дома появится новый питомец.

Признаки такой обиды непременно отразятся на поведении животного. "Профиль" рассказывает про самые распространенные из них.

  • Кошка ложится на спину и выпускает когти. Если у нее в этот момент прижаты уши и расширены значки – она явно настроена не поиграть.
  • Опущенный хвост. Чем он ниже – тем больше вероятность, что животное в плохом или враждебном настроении.
  • Кошка покидает комнату, когда вы заходите. Таким образом она может показывать, что у нее нет теплых чувств и общаться она не желает.
  • Желание скрыться. Если обычно общительные Мурка или Барсик вдруг начинают прятаться – значит им очень неуютно. Это может быть признаком негативного отношения, стресса, страха или болезни.
  • Стремление кусаться. Таким образом кошка показывает свое превосходство, пишет Infoniac.
  • Дружелюбность исключительно с другими. Подобным демонстративным поведением она выражает свою обиду на человека.
  • Отказ от туалета. Животное, которое систематически справляет нужду за пределами лотка, таким образом пытается досадить, "сказать", что ему не нравится место для лотка или выразить другое недовольство окружающими людьми.
  • Шипение. В этом случае кошка точно недружелюбно настроена.
  • Царапание мебели. Таким образом животное может метить территорию, а может высказывать свою ненависть.
  • Подергивание хвоста. Это тоже может быть сигналом угрозы.
  • Прижатые к голове уши. Как правило, это первый признак готовности к нападению.

Ранее эксперты рассказали, как помочь кошкам и котам справиться с негативными эмоциями. Зоопсихологи отмечают, что, хоть и принято считать этих питомцев независимыми и своевольными животными, и им свойственны переживания, тревожность и даже депрессия. Главная проблема состоит в том, что пушистые питомцы не могут рассказать о своих проблемах хозяевам.

Также "Профиль" писал, что есть пять основных причин, по которым кошка начинает шипеть на человека. Недовольство, испуг и агрессия, которые усатые-полосатые демонстрируют в шипении, могут быть направлены как на конкретный живой объект, так и "в пространство", когда кошка реагирует на что-то внезапное или неизвестное.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама